Envie de participer ?

SAISON 2022

CNC Féminin

1ère rencontre : Défaite 3 à 15 contre Bourbon-Lancy (71)

2ème rencontre : Défaite 6 à 12 contre St Jean de la Ruelle (45)

3ème rencontre : Victoire 10,5 à 7,5 face à L'étoile du Jura (39)

4ème rencontre : Défaite 4,5 à 13,5 contre Nogent sur Marne (94)

5ème rencontre : Défaite 3 à 15 contre Essoyes (10)

6ème rencontre : Victoire 12 à 6 face à St Florent (18)

 

CRC Open

1ère rencontre : Défaite contre Marsannay (21)

2ème rencontre : Défaite contre St Germain du Plain (71)

3ème rencontre : Victoire face à Tournus (71)

4ème rencontre : Défaite contre La Machine (58)

5ème rencontre : Défaite contre Pouilly-sur-Loire (58)

6ème rencontre : Défaite contre Vaux (89)

7ème rencontre : Défaite contre Marzy (58)

CDC Provençal

image-20220404093457-2.png

Finale : Défaite 8 à 16 (2 doublettes) contre Marsannay

Mirebeau est Vice Champion de Côte d'or

CDC Vétérans

1ère recontre : Victoire 20 à 16 face à Marsannay 3

2ème rencontre : Victoire 34 à 2 contre Neuilly 1

 

3ème rencontre : Victoire 30 à 6 contre Is sur Tille

4ème rencontre : Exempt

5ème rencontre :Victoire 28 à 8 contre Gevrey

6ème rencontre : Victoite 30 à6 contre Saint Apollinaire 2

7ème rencontre : Victoire 36 à 0 contre Lonchamp 2

1/2 finale : Victoire 24 à 12 contre Neuilly 2

Finale : Victoire 28 à 8 contre Montbard

Mirebeau est Champion de Côte d'or CDC Vétérans 2ème Division

 

CDC Open

1ère rencontre : Victoire 26 à 10 face au Lac 1

2ème rencontre : Défaite 8 à 28 contre l'USCVL 1

3ème rencontre : Match nul 18 à 18 face à Fénay 2

4ème rencontre : Défaite 14 à 22 contre le Drapeau

5ème rencontre : Défaite 12 à 24 contre Quetigny 1

6ème rencontre : Défaite 16 à 20 contre Marsannay 1

7ème rencontre : Victoire 32 à 4 face à Beaune

 

SAISON 2021

Championnat National des clubs - 2ème Division Féminine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement provisoire (Les filles n'ont pas encore joués)

Samedi 23 octobre 2021 à BRON (69)

Le matin victoire face à Colmar (68) 14 à 10

L'après-midi défaite contre Magland (74) 8 à 16

Dimanche 24 octobre 2021 à BRON (69)

Défaite fcontre Bron (69) 0 à24

Classement provisoire

Samedi 6 novembre 2021 à CLUSES (74)

Le matin victoire 14 à 10 face à CHARNAY (71)

L'après-midi victoire 14 à 10 face à ST MARCEL (71)

Dimanche 7 novembre 2021 à CLUSES (74)

Défaite 2 à 22 contre Besançon (25)

CLASSEMENT FINAL

 

Championnat Régional des Clubs Masculins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 9 octobre 2021 à AUXERRE (89)

Le matin défaite 12 à 24 face à CHATILLON EN BAZOIS (58)

L'après-midi défaite 10 à 26 contre DRAPEAU DIJON (21)

Dimanche 10 octobre 2021 à AUXERRE (89)

Le matin victoire 24 à 12 face à l'USCVL (21)

L'après-midi victoire 20 à 16 contre ST GERMAIN DU PLAIN (71)

De gauche à droite : Benoit M. - Damien R. - Gilles D. - Adrien B. - Lucie M. (Coach) - Arnaud D. - John M. - Denis L. - Ibrahim A.

Classement procisoire

 

 

Samedi 16 octobre 2021 à VENAREY LES LAUMES (21)

Le matin victoire 22 à 14 face à TONNERRE (89)

L'après-midi défaite 8 à 28 contre BLANZY (71)

Dimanche 17 octobre 2021 à VENAREY LES LAUMES (21)

Le matin victoire 24 à 12 face à AUXERRE (89)

MIREBEAU finit 3ème de notre poule

L'après-midi partie de classement victoire 20 à 16 contre MARZY (58)

MIREBEAU finit 5ème sur 16

Championnat Départemental des Clubs Masculins et Féminins

Samedi 18 septembre - 1ère journée de CDC D1 Gr B à Fontaine les Dijon

1ère rencontre victoire 24 à 12 contre Fénay 4 - 2ème rencontre victoire 26 à 10 contre Quetigny 3

Wilfried R. - Dominique G. - Dominique R. - Dominique M.

Clément M. - Ludovic B. - Fabrice P.

Dimanche 19 septembre  - 2ème journée de CDC D1 Gr B à Fontaine les Dijon

3ème rencontre victoire 22 à 14 contre Montbard 1 - 4ème rencontre victoire 28 à 8 contre Beaune 1

Dominique M. - Hervé C. - Dominique G. - Dominique R. - Wilgried R.

Clément M. - Ludovic B. - Fabrice P.

Samedi 2 octobre - 3ème journée de CDC D1 Gr B à Genlis

5ème rencontre victoire 24 à 12 contre Talant 1 - 6ème rencontre victoire 24 à 12 contre Fontaine 2

Dimanche 3 octobre - 4ème journée de CDC D1 Gr B à Fénay

7ème rencontre victoire 26 à 10 contre Neuilly1 - Donc 7 rencontres et autant de victoires

La finale de 1ère division se déroulera le Samedi 13 Novembre 2021 au Boulodrome de Dijon

Mirebeau Champion CDC 1ère division en battant 20 à 16 Marsannay 4

 

SAISON 2020

CNCF2

CRC OPEN

CDC OPEN D1 A

CDC OPEN D1 B

CDC OPEN D2 C

 

SAISON 2019

Classement Final

CDC ELITE A ==> http://wp.cd21petanque.com/wp-content/uploads/2019/09/ELITE-GROUPE-A.pdf

CDC ELITE B ==> http://wp.cd21petanque.com/wp-content/uploads/2019/09/ELITE-GROUPE-B.pdf

CDC 2EME DIVISION A ==> http://wp.cd21petanque.com/wp-content/uploads/2019/09/D2-GROUPE-A-1.pdf

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININS

NATIONAL 2

image-20210509061735-1.png

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS MASCULINS

NATIONAL 3

image-20210509061735-2.png

 

image-20210509061735-3.png

image-20210509061735-4.png

image-20210509061736-5.png

 

 

SAISON 2018

Championnat National Clubs Féminin : Maintien en National 2

Championnat National Clubs Senior : Maintien en National 3

Championnat Départemental Clubs Féminin : Maintien en D1

Championnat Départemental Clubs Senior :

Division Elite = Descente en D1 (Mirebeau A)

1ère Division = Descente en D2 (Mirebeau B) et Montée en Elite (Mirebeau C)

3ème Division = Montée en D2 (Mirebeau D)

SAISON 2017

Championnat Régional Clubs : Les filles et les gars sont champions régionaux et montent en NATIONAL en 2018

Compositions des équipes championnats clubs 2016

Equipe Championnat Régional (7 joueurs) 

John Milanetto - Arnaud Drocourt - Valentin Bonnard - Benoit Medola - Sébastien Medola - Damien Rabut - Denis Lega

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici 

Manque Sébastien

 

Equipe 1ère division Championnat Départemental (7 joueurs)

Emmanuel Garrien - Daniel Demange - Dominique Ronot - Fabrice Barrand - Alain Thevenot - Yves Drocourt - Patrice Gourier

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

Equipe 2ème division Championnat Départemental (8 joueurs)

Gilles Degrace - Georges Lamande - Guy Laroux - Eric Parra - David Drocourt - Michaël Forestier - Sébastien Toroborrelli - Didier Magnien

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

Equipe 2ème division Championnat Départemental (8 joueurs)

Bruno Medola - Sylvain Lovison - Laurent Monnet - Eric Roche - Philippe Boucher - Hervé Cot - Fabien Collardey - Nicolas Boucher

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

 

Equipe 3ème division Championnat Départemental (8 joueurs)

Arnaud Berthe - Christian Navelot - Patrick Petit - Yannick Hennebique - Franck Legoux - Eric Petot - Charles Braconnier - Damien Chartier

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

 

Equipe 4ème division Championnat Départemental (8 joueurs)

Cyril Seiller - Allan Boblet - Cédric Garnier - Corentin Deplanque - Laurent Maret - Jordan Bernier - Gilles Gautherot - Thierry Rayez

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

 

Equipe Féminine 1ème division Championnat Départemental (6 joueuses)

Lucie Milanetto - Sandrine Drocourt - Catherine Brunet - Marie-Paule Vargas - Nathalie Delion - Françoise Bovet

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

 

Equipe Féminine 1ème division Championnat Départemental (6 joueuses)

Nathalie Collardey - Julie Wittmann - Christine Demange - Nolwenn Demange - Julie Vaccaro - Germaine Toumazeau

Tirage et Résultats ==>> Cliquez ici

Manque Françoise et Julie W.

 

Compositions des équipes championnats clubs 2015

Championnat Régional des clubs Masculins - 2015

Equipe : John Milanetto (Capitaine) - Arnaud Drocourt - Valentin Bonnard - Benoit Médola - Sébastien Médola - Romain Rémy - Adrien Braconnier

Championnat Départemental des clubs Féminins - 1ère Division - 2015

Equipe A : Lucie Milanetto (Capitaine) - Marie-Paule Vargas - Catherine Brunet - Josette Michaudet - Julie Wittmann - Sandrine Drocourt

Equipe B : Nathalie Delion (Capitaine) - Françoise Bovet - Christine Demange - Nolwenn Demange - Marlène Civioc - Maëlys Levite

Championnat Départemental des clubs Masculins - 1ère Division - 2015

Equipe : Emmanuel Garrien (Capitaine) - Fabrice Barrand - Alain Delion - Daniel Demange - Jean-Pierre Demange - Joël Goutte - Guy Laroux - Dominique Ronot

Championnat Départemental des clubs Masculins - 2ème Division - 2015

Equipe : Denis Lega (Capitaine) - Gilles Degrace - Jonathan Chevallier - Vincent Chevallier - Stéphane Coll - Georges Lamande - Didier Magnien - Clément Martenot

Championnat Départemental des clubs Masculins - 3ème Division - Groupe D - 2015

Equipe :Bruno Médola (Capitaine) - Sylvain Lovison - Marc Mongin - Philippe Boucher - Laurent Monnet - Eric Roche - Hervé Cot - Fabien Collardey

Championnat Départemental des clubs Masculins - 3ème Division - Groupe F - 2015

Equipe : Arnaud Berthe (Capitaine) - Gilles Curot - David Drocourt - Eric Parra - Mickaël Forestier - Christian Navelot - Patrick Petit - Yannick Hennebique